$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Президентские выборы в США 8 ноября. Онлайн-трансляция G

Президентские выборы в США 8 ноября. Онлайн-трансляция За день до голосования Клинтон на 4% опережала Трампа
Фото: EPA

По предварительным результатам, победу на выборах президента США одержал кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп. Он получил 279 голосов выборщиков. Его главный конкурент демократ Хиллари Клинтон заручилась поддержкой 218 выборщиков. 8–9 ноября на сайте "ГОРДОН" проходит трансляция хода голосования в США.

В США – непрямые президентские выборы, то есть американцы голосуют за кандидатов, но их голоса кандидаты получают через коллегию выборщиков. Таким образом, 8 ноября граждане изберут выборщиков, которые 19 декабря примут окончательное решение. 

Выборщиков 538: их количество в каждом штате зависит от числа зарегистрированных там избирателей. Так, в густонаселенной Калифорнии 55 выборщиков, а в Северной и Южной Дакоте – по три. Для победы кандидату нужно заручиться голосами не менее 270 выборщиков.

Чаще всего выборщики голосуют за того кандидата, который набрал наибольшее число голосов в штате, который они представляют, но в американском федеральном законодательстве эта норма не закреплена. В большинстве штатов более популярный среди избирателей кандидат получает все голоса выборщиков. Например, в 2000 году демократ Эл Гор набрал 48,4% голосов, а республиканец Джордж Буш – младший  47,9%, но выборщики выбрали Буша, и он стал президентом страны.

Начиная с 1964 года штат Огайо всегда отдавал предпочтение будущему президенту США. 

Избирательные участки откроются в разных штатах в разное время. Предварительные результаты объявят утром 9 ноября.

Выборы президента США всегда проходят во вторник после первого понедельника ноября. Инаугурация нового главы государства состоится 20 января 2017 года.