$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин: Мы не хотим противостояния ни с кем, мы не ищем врагов

Путин: Мы не хотим противостояния ни с кем, мы не ищем врагов Путин заявил, что РФ может "кого угодно поучить"
Фото: EPA

Президент РФ Владимир Путин заявил, что десятилетия после холодной войны "пропали даром" для построения диалога между Россией и странами Запада.

Президент РФ Владимир Путин заверил, что Москва "не ищет и никогда не искала врагов".

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом он заявил, выступая с посланием к Федеральному собранию РФ.

"За последние годы мы столкнулись с попытками внешнего давления. В ход было пущено все: от мифов про российскую агрессию, пропаганду, про вмешательство в чужие выборы, до травли наших спортсменов, включая паралимпийцев. Так называемый допинговый скандал, уверен, позволит создать в России самую передовую систему борьбы с этим злом. Исхожу из того, что национальная программа противодействия допингу будет готова уже в начале будущего года", – сказал он.

Путин заверил при этом, что "мы не хотим противостояния ни с кем, нам это не нужно".

"В отличие от некоторых иностранных коллег, которые видят в России противника, мы не ищем и никогда не искали врагов. Нам нужны друзья, но мы не допустим ущемления своих интересов, пренебрежения ими. Мы хотим и будем самостоятельно распоряжаться своей судьбой, строить настоящее и будущее без чужих подсказок и непрошеных советов", – добавил он.

По словам Путина, РФ "настроена на доброжелательный диалог", но "в этом плане десятилетия после холодной войны пропали даром".

"Заказные информационные кампании, изобретение и вброс компроматов, менторские поучения всем уже порядком надоели. Если потребуется, мы и сами кого угодно можем поучить. Но мы понимаем меру своей ответственности и действительно готовы принять участие в решении мировых и региональных проблем, естественно там, где наше участие уместно, востребовано и необходимо", – заверил он.

Сегодня Путин выступает с посланием к Федеральному собранию РФ. Для него это 13-е выступление в качестве президента России.