$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Путин приказал с 15 марта начать вывод войск из Сирии

Путин приказал с 15 марта начать вывод войск из Сирии Путин считает, что российские военные справились с поставленными задачами в Сирии
Фото: kremlin.ru

Задача, поставленная перед российскими военными в Сирии, "в целом выполнена", заявил президент РФ Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин приказал со вторника, 15 марта, начать вывод основной части российской военной группировки из Сирии.

Как сообщает официальный сайт Кремля, об этом Путин заявил на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу и министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

По словам российского президента, задача, поставленная перед российскими военными, "в целом выполнена".

"При участии российской военной группировки сирийским войскам и патриотическим силам Сирии удалось кардинальным образом переломить ситуацию в борьбе с международным терроризмом и овладеть инициативой практически на всех направлениях, создать условия, как я уже сказал, для начала мирного процесса", – сказал Путин.

При этом, добавил он, две российские базы – морская в Тартусе и авиационная на аэродроме Хмеймим – "будут функционировать в прежнем режиме".

"Они должны быть надежно защищены с суши, с моря и с воздуха. Эта часть нашей воинской группировки находилась в Сирии традиционно в течение и многих предыдущих лет, а сегодня должна будет исполнить очень важную функцию контроля за прекращением огня и созданием условий для мирного процесса", – подчеркнул Путин.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.

С начала 2016 года активизировались переговоры под эгидой ООН по урегулированию конфликта.