$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Россия заняла первое место в мире по запросам на удаление контента в Google

Россия заняла первое место в мире по запросам на удаление контента в Google Большая часть запросов на удаление контента в Google от РФ касалась видео на YouTube
Фото: pixabay.com

85% российских запросов на удаление информации в Google были направлены с целью обеспечения "национальной безопасности", говорится в отчете Transparency Report.

Число запросов в Google от российских государственных органов и силовых структур на удаление контента составило 13,2 тыс. по состоянию на 1 января 2017 года. Это следует из отчета Transparency Report, регулярно выпускаемого Google.

Запросы из России составили более половины всех запросов на удаление контента, полученных Google со всего мира: госорганы всех остальных стран суммарно направили в американскую корпорацию только 9,3 тыс. запросов на ограничение доступа к противоправной информации.

85% российских запросов были направлены с целью обеспечения "национальной безопасности", следует из отчета. Еще 5% запросов касались "критики представителей власти", 2% были связаны с пропагандой суицида и другими нарушениями российского законодательства. Google удовлетворил 74% российских заявок – упомянутые в них ресурсы были заблокированы или удалены.

В своем отчете Google приводит ряд примеров контента, который просила блокировать Россия. Госорганы РФ требовали удалить информацию о терактах в Грозном в Чечне в одном из блогов. Также корпорация ограничила доступ к некоторым материалам о террористической группировке "Исламское государство", заблокировала доступ из России к "Поваренной книге анархиста" авторства Уильяма Пауэлла – пособие по изготовлению наркотиков и взрывных устройств из незапрещенных химикатов и предметов.

Основная активность российских чиновников пришлась на вторую половину 2016 года – в этот период Google получил от них более 11 тыс. запросов. Согласно статистике Google, большая часть запросов, а именно 43,4%, в эти полгода касалась видео на YouTube, 43,2% касались веб-поиска. По требованию министерства внутренних дел РФ Google заблокировал на территории России 160 видеороликов на YouTube, в которых предположительно содержались экстремистские материалы.

В Российской Федерации нормы о блокировке интернет-ресурсов действуют с 2012 года. Под предлогом защиты детей "от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", в РФ ввели норму о внесудебной блокировке сайтов, которые распространяют "экстремистскую информацию" и призывы к массовым беспорядкам. Право блокировать сайты получили кроме судов Генпрокуратура России, налоговая служба, Роскомнадзор и Роспотребнадзор, МВД и Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков. На основании этого закона Генпрокуратура РФ закрыла оппозиционные информационные сайты "Грани.ру", "Каспаров.ру", "Ежедневный журнал".

21 июля депутаты Государственной думы России приняли в третьем чтении законы о регулировании работы мессенджеров и о запрете средств обхода блокировок сайтов.