$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Российские депутаты хотят ввести санкции против Хиллари Клинтон

Российские депутаты хотят ввести санкции против Хиллари Клинтон Российские коммунисты грозят санкциями Хиллари Клинтон
Фото: EPA

Российские коммунисты инициируют санкции против кандидата в президенты США Хиллари Клинтон и других американских чиновников из-за якобы похищенного российского летчика.

Депутаты Госдумы РФ предложили ввести санкции против кандидата в президенты США Хиллари Клинтон и других лиц, которые якобы причастны к нарушению прав российского летчика Константина Ярошенко, арестованного в Америке за контрабанду наркотиков. Об этом пишут "Известия".

По версии издания, которому задержанный недавно дал интервью о пытках спецслужб и ужасных условиях своего содержания, в 2010 году летчика незаконно похитили из Либерии спецслужбы США. Позднее власти США приговорили его к 20 годам тюрьмы по обвинению в сговоре с целью контрабанды наркотиков. На 12 апреля назначены прения в суде по его делу.

В депутатском запросе к президенту России, а также к главе МИД Сергею Лаврову несколько десятков представителей КПРФ призвали составить "список Ярошенко" и проработать жесткие меры дипломатического, экономического и иного воздействия на фигурантов списка.

Помимо Клинтон российские политики также требуют ввести санкции против федерального прокурора Южного округа Нью-Йорка Прита Бхарары, судьи окружного суда штата Нью-Йорк Джеда Ракоффа, начальника Африканского отделения DEA (Федеральное агентство США по борьбе с оборотом наркотиков) Сэма Гейе.

Также в "список Ярошенко" включены судьи Апелляционного суда второго округа США в Нью-Йорке Рина Рэгги, Честер Строуб и Кристофер Друни, которые отказали Ярошенко в рассмотрении апелляции.

КПРФ подготовила депутатский запрос в адрес президента о введении санкций в отношении "лиц, причастных к нарушению прав Ярошенко". Его готовы поддержать депутаты "Единой России" и "Справедливой России".

В то же время депутат от "Единой России" Илья Костунов отмечает, что если у КПРФ есть материалы, доказывающие виновность конкретных людей в похищениях граждан России, то правильнее было бы добиваться возбуждения уголовных дел.

Ранее депутаты Европарламента призвали верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерику Могерини ввести по образцу "списка Магнитского" "список Савченко", в который войдут российские чиновники, на которых следует наложить санкции за незаконное лишение свободы украинской гражданки, летчицы Надежды Савченко. Внести в этот список предлагается президента РФ Владимира Путина и еще 28 российских чиновников.