$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российские самолеты начали бомбардировки древней Пальмиры

Российские самолеты начали бомбардировки древней Пальмиры Древнюю Пальмиру снова бомбят
Фото: EPA
По данным Associated Press, в окрестностях города, в том числе по древней крепости, было нанесено до десятка авиаударов. Информацию о бомбардировках косвенно подтвердили и в минобороны России.

Военные самолеты, предположительно российской авиации, нанесли серию ударов по окрестностям находящейся под контролем ИГИЛ Пальмиры, сообщило 2 ноября Associated Press

Об этом изданию сообщил сирийский активист из Пальмиры по имени Нассер аль-Тайер.

Дым и пыль от авиаударов поднимаются с территории, на которой расположена крепость исламского периода, возвышающаяся на окраине античного города, отмечает агентство.

По словам аль-Тайера, всего по этой территории пришлось по меньшей мере восемь ударов с воздуха. До этого, в воскресенье, авиация нанесла серию ударов по территории за крепостью, отметил активист из Пальмиры. Он добавил, что трудно оценить урон от атак, поскольку авианалеты продолжаются.

Информацию о бомбардировках АР подтвердил также базирующийся в Лондоне Сирийский центр мониторинга соблюдения прав человека. По данным центра, по территории, где находится крепость, было нанесено десять авиаударов, предположительно со стороны российских военно-космических сил (ВКС). Бомбардировки повредили крепость, отмечают правозащитники, ссылаясь на сирийских активистов.

Кроме того, по сообщениям активистов, предположительно российские ВКС бомбили город Эль-Карьятейн, расположенный неподалеку. Исламисты захватили его в августе. По данным Сирийского центра мониторинга, в результате авиаударов в центральной части города погибли по меньшей мере десять человек.

Информацию о бомбардировках Пальмиры косвенно подтвердили и в российском министерстве обороны.

"В районе Тадмор (арабское название города, "Пальмира" – греческое."ГОРДОН"), провинция Хомс, штурмовиком Су-25 нанесен удар по укрепленному району боевиков ИГИЛ", – сказал официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков на пресс-брифинге 2 ноября, опубликованном на официальном канале Youtube минобороны России.

По его словам, в результате налета были разрушены фортификационные сооружения, подземные укрытия, а также позиции зенитной артиллерии боевиков.

В начале октября западные СМИ также сообщали об ударах российских самолетов по городу Пальмира со ссылкой на сирийское государственное телевидение. Однако тогда в минобороны России эти сообщения опровергли. Конашенков заявил, что "российская авиация в Сирии не работает по населенным пунктам и расположенным там архитектурным памятникам".

Боевики "Исламского государства" (ИГИЛ) захватили Пальмиру в мае и практически сразу приступили к уничтожению памятников истории. В частности, они разрушили два древних храма, причисленных к Всемирному наследию ЮНЕСКО, а также взорвали главный памятник Пальмиры – Триумфальную арку II века нашей эры, которая была своего рода визитной карточкой города.

Террористы объясняют свои действия тем, что эти храмы еще до возникновения ислама строили язычники.