$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Румынские и американские парламентарии призвали поддержать Украину и Молдову

Румынские и американские парламентарии призвали поддержать Украину и Молдову Парламентарии опасаются, что конфликт распространится на соседнюю Республику Молдову
Фото: zn.ua
Председатель группы дружбы с Румынией в Конгрессе США Майкл Тернер и руководитель группы Pro-America в Сенате Румынии Валериу Згоня приняли совместную декларацию, в которой осуждают агрессию России.

В Америке и Румынии осуждают агрессивные действия РФ по отношению к своим странам-соседям. Об этом говорится в декларации, принятой парламентариями этих стран, сообщает "Укрiнформ".

"Мы решительно осуждаем агрессию Российской Федерации против Украины и политику дестабилизации ситуации в юго-восточных районах страны. Выражаем свою обеспокоенность возможным расширением очагов нестабильности в регионе, в том числе в сторону соседней Республики Молдова", – говорится в заявлении, подписанном председателем группы дружбы с Румынией в Конгрессе США Майклом Тернером и руководителем группы Pro-America в Сенате Румынии Валериу Згоня.

Парламентарии призвали Киев и Кишинев к проведению политики национального единства.

В среду, 4 июня, в Варшаве состоится встреча президента США Барака Обамы и избранного президента Украины Петра Порошенко.

27 мая участники І Всеукраинского съезда вынужденных переселенцев из аннексированного Крыма обнародовали требования к украинской власти и попросили помощи международного сообщества. Крымчане представили декларацию с требованием прекратить оккупацию части суверенной Украины.