$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Рютте заявил, что ратификация Соглашения об ассоциации Украина–ЕС возможна, и попросил время до декабря

Рютте заявил, что ратификация Соглашения об ассоциации Украина–ЕС возможна, и попросил время до декабря Рютте: Нидерланды являются частью широкой международной коалиции. Единство является необходимым для правильной реакции на российскую внешнюю политику, ведущую к дестабилизации
Фото: Minister-president / Facebook

Правительство Нидерландов просит у парламента больше времени для достижения компромисса с Европейским союзом, который позволил бы Нидерландам ратифицировать Соглашение об ассоциации с Украиной, заявил премьер-министр страны Марк Рютте.

Правительство Нидерландов считает, что парламент может ратифицировать Соглашение об ассоциации Европейского союза с Украиной, несмотря на то, что большинство граждан, принявших участие в консультативном референдуме, высказалось против. Об этом говорится в заявлении премьер-министра страны Марка Рютте, которое тот опубликовал в своем Facebook.

Премьер просит парламент предоставить его кабинету больше времени для достижения компромисса с Европейским Союзом, который позволил бы принять положительное решение о ратификации соглашения с Украиной и одновременно принять во внимание обеспокоенность граждан, голосовавших против него.

"Соглашение об ассоциации с Украиной не может рассматриваться в отрыве от нестабильности на границах Европы. Нидерланды являются частью широкой международной коалиции, которая борется против агрессии в мире. Единство является необходимым для правильной реакции на российскую внешнюю политику, ведущую к дестабилизации. В связи с этим кабинет предлагает, учитывая национальные интересы, достичь согласия внутри страны и найти пути к ратификации", – написал Рютте.

Премьер заявил, что ведет консультации с партнерами по Евросоюзу о подписании юридически обязывающего документа, в котором утверждалось бы, что Соглашение не дает Украине права автоматически претендовать на членство в Евросоюзе, Европа не предоставит Киеву гарантий безопасности и дополнительной военной помощи, украинские работники не получат никаких привилегий на европейском рынке труда, а украинское правительство – дополнительных объемов финансовой поддержки. Кроме того, в документе должна быть прописана обязанность Киева увеличить усилия по искоренению коррупции в стране.

Подписание такого документа, по мнению Рютте, должно стать ответом на обеспокоенность нидерландских избирателей.

Достичь компромисса возможно к 15–16 декабря, когда состоится очередной саммит ЕС, полагает глава правительства Нидерландов.

В случае, если согласие будет достигнуто, по мнению Рютте, парламент Нидерландов должен будет ратифицировать Соглашение об ассоциации ЕС с Украиной.

Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в июле 2015 года. Однако в сентябре в Нидерландах собрали необходимое количество подписей для проведения консультативного референдума о ратификации соглашения. 6 апреля 2016 года большинство проголосовавших граждан Нидерландов высказались против ратификации документа.

Рютте заявлял, что Нидерланды не будут подписывать соглашение между Украиной и Европейским союзом, если не удастся найти юридический механизм, разрешающий обеспокоенность голландцев, выраженную на референдуме в апреле. 

Он также обещал, что Нидерланды примут решение о ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС до 1 ноября.

В МИД Украины исключили возможность внесения изменений в текст Соглашения об ассоциации.