$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Саудовская Аравия предупредила Иран о возможной войне

Саудовская Аравия предупредила Иран о возможной войне По информации Al Jazeera, ответственность за пуск ракеты по Эр-Рийяду 4 ноября взяли на себя повстанцы-хуситы в Йемене 
Фото: ЕРА

Эр-Рияд назвал "возмутительным актом военной агрессии со стороны иранского режима" пуск ракеты со стороны Йемена. Саудовская Аравия заявила, что может воспользоваться законным правом на самооборону.

Саудовская Аравия обвинила Иран в пусках ракет по Эр-Рияду, которые были совершены из Йемена. Об этом сказано в заявлении  арабской коалиции, опубликованном саудовским государственным новостным агентством Saudi Press Agency.

Согласно заявлению, исследования обломков снарядов "подтвердили роль иранского режима в производстве этих ракет и перевозке их повстанцам-хуситам в Йемен с целью атаки королевства, его народа и жизненных интересов".

"Командование коалиции считает, что этот возмутительный акт военной агрессии со стороны иранского режима может в будущем рассматриваться как акт войны против королевства Саудовская Аравия. Это тем самым подтверждает законное право королевства защищать свою территорию и свой народ", – сказано в заявлении.

Отмечается, что право на самооборону подтверждено статьей 51 Устава Организации Объединенных Наций.

4 ноября силы противовоздушной обороны Саудовской Аравии перехватили в окрестностях Эр-Рияда баллистическую ракету, выпущенную с территории Йемена. Взрыв был слышен в аэропорту столицы государства. О жертвах и разрушениях информации нет. По данным Al Jazeera, ответственность за взрыв в Эр-Рияде взяли йеменские повстанцы-хуситы.

От границы с Йеменом до столицы Саудовской Аравии – около 500 км.

Вооруженный конфликт в Йемене продолжается с марта 2014 года. Повстанцы-хуситы противостоят войскам президента Абд Раббо Мансура Хади, которого поддерживают силы арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией. Часть территории страны контролируют исламисты из "Аль-Каиды".