$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Штаб Клинтон готов принять участие в пересчете голосов в ключевых штатах

Штаб Клинтон готов принять участие в пересчете голосов в ключевых штатах Штаб Клинтон готов участвовать в пересчете голосов
Фото: EPA

У штаба экс-кандидата в президенты США Хиллари Клинтон нет "каких-либо ожиданий" от пересчета голосов в штатах Висконсин, Пенсильвания и Мичиган.

Избирательный штаб Хиллари Клинтон готов принять участие в пересчете голосов в штатах Висконсин, Пенсильвания и Мичиган, который инициирует бывший кандидат в президенты США от Партии зеленых Джилл Стайн.

Об этом в субботу сообщил юрист штаба Клинтон Марк Элиас, пишет Bloomberg.

Он подчеркнул, что Демократическая партия не будет инициировать пересчет, так как у нее нет доказательств внешнего вмешательства в систему голосования. Но если Стайн добьется пересчета, то штаб Клинтон будет участвовать, хотя и без каких-либо ожиданий.

По словам Элиаса, это обязанность кандидата, за которого проголосовали более 64 млн американцев.

Джилл Стайн, которая завоевала на выборах чуть более одного процента голосов избирателей, в заявлении, обнародованном на ее сайте, сообщила, что выступает с инициативой пересчета голосов, не преследуя цель помочь Клинтон, а в интересах "защиты нашей демократии".

Формальной причиной пересчета указано то, что машины для голосования, используемые в ключевых штатах, могли быть уязвимы для хакеров.

Республиканец Дональд Трамп был избран президентом США на выборах 8 ноября, он получил 290 голосов выборщиков при необходимом минимуме 270, а Клинтон – 232.

На прошлой неделе группа активистов призвала Клинтон потребовать пересчета голосов в трех штатах из-за возможных манипуляций.