$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Штайнмайер ушел в отставку, новым министром иностранных дел Германии стал вице-канцлер Габриэль

Штайнмайер ушел в отставку, новым министром иностранных дел Германии стал вице-канцлер Габриэль Габриэль стал главой внешнеполитического ведомства Германии
Фото: ЕРА

Франк-Вальтер Штайнмайер, который семь лет был министром иностранных дел Германии, покинул этот пост, так как намерен участвовать в президентских выборах, преемником стал вице-канцлер страны Зигмар Габриэль.

Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль стал министром иностранных дел страны, бывший глава ведомства Франк-Вальтер Штайнмайер покинул должность, так как намерен участвовать в президентских выборах, пишет издание Zeit Online.

Сообщается, что должность министра экономики и энергетики, которую ранее занимал Габриэль, получила экс-министр юстиции Бригитта Циприс.

Президент страны Йоахим Гаук отметил, что Габриэль становится министром иностранных дел в тяжелые времена. По словам главы государства, ставки высоки, так как Германия столкнулась с проблемой необходимости защиты Европейского союза и трансатлантического партнерства.

Штайнмайер занимал должность главы министерства иностранных дел Германии дважды: в 2005 – 2009 годах и в 2013 – 2017 годах. 24 сентября 2017 года он примет участие в выборах президента страны.

Габриэль с 2013 года занимал должность министра экономики и энергетики.

9 января он заявил, что настойчивость Германии на жесткой экономии в еврозоне разделяет Европу, и развал Европейского союза больше не выглядит чем-то немыслимым.

В марте 2016 года Габриэль говорил, что нужно создать условия для отмены санкций ЕС против РоссииПо его словам, необходимо "всяческое форсирование" переговоров о создании зоны свободной торговли между Германией и РФ.

Политик также выступал за ужесточение миграционной политики Германии. По словам Габриэля, нужно ограничить право мигрантов на выбор места жительства.