$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Следком РФ проверит версию ритуального убийства царской семьи

Следком РФ проверит версию ритуального убийства царской семьи Члены церковной комиссии считают, что убийство царской семьи было ритуальным
Фото: ЕРА

Старший следователь по особо важным делам Следкома России Марина Молодцова заявила, что экспертный совет при участии ученых, работников архивов и священников проверит обстоятельства гибели императора Николая II и его семьи.

Следственный комитет РФ проведет психолого-историческую экспертизу событий в Ипатьевском доме, где летом 1918 года была расстреляна царская семья, исследуя в том числе версию ритуального убийства.

Об этом заявила старший следователь по особо важным делам Следкома РФ Марина Молодцова на конференции "Дело об убийстве царской семьи: новые экспертизы и материалы. Дискуссия", трансляция которой велась на телеканале "Спас".

В конференции принимали участие иерархи и священнослужители РПЦ, в том числе патриарх Кирилл.

По словам Молодцовой, в рамках расследования будет создан экспертный совет при участии сотрудников Академии наук, Московского и Санкт-Петербургского университетов, а также работников архивов и священников.

Наместник Сретенского монастыря в Москве епископ Тихон заявил, что многие члены церковной комиссии считают, что убийство царской семьи было ритуальным.

"У нас самое серьезное отношение к версии ритуального убийства. У значительной части церковной комиссии нет сомнений, что это убийство было ритуальным", – подчеркнул он.

Тихон добавил, что версию священников надо еще обосновать и доказать. Однако свидетельством ритуального убийства служат слова руководителя расстрела, чекиста Якова Юровского, что император получил наибольшее количество ранений, потому что все участники расстрела "хотели быть цареубийцами".

Бывшего российского императора Николая II и его семью расстреляли большевики в ночь с 16-го на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге. В 2000 году РПЦ причислила императора и членов его семьи к лику святых.

В сентябре 2015 года Следком по просьбе РПЦ возобновил дело о расследовании убийства царской семьи, которое было закрыто в 1998 году из-за смерти участников расстрела.

Материалы по теме