$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сноуден получил "альтернативного Нобеля"

Сноуден получил "альтернативного Нобеля" Сноуден получил награду за разоблачение "беспрецедентных масштабов государственного надзора"
Фото: EPA/UPG
Экс-сотрудник ЦРУ и АНБ США Эдвард Сноуден разделил награду с редактором The Guardian Аланом Расбридгером.

Бывший сотрудник американских ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден, бежавший из США, был назван одним из победителей шведской награды по правам человека, которую называют "альтернативным Нобелем".

В заявлении The Right Livelihood Award Foundation говорится, что Сноудена наградили за "выявление беспрецедентных масштабов государственного надзора за нарушением основных демократических процессов и конституционных прав", пишет "Радiо Свобода".

Сноуден разделил награду с Аланом Расбридгером, редактором британской газеты Guardian, которая опубликовала несколько материалов, базировавшихся на информации Эдварда Сноудена.

Сноуден и Расбридгер были объявлены почетными победителями, что означает, что они не получат деньги.

Война во время "мира" на Донбассе. 24 сентября. Онлайн-репортаж

Денежное вознаграждение в сумме $210 тысяч разделят между собой пакистанская защитница прав человека Астма Джахандир, представитель Азиатской комиссии по защите прав человека Базил Фернандо и американский эколог Билл МакКиббен.

В июне 2013 года Эдвард Сноуден передал газетам Washington Post и The Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. После передачи документов бывший сотрудник ЦРУ вылетел в Гонконг, а с 23 июня 2013 года находился в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево.

Бывший сотрудник ЦРУ и Агентства нацбезопасности США Эдвард Сноуден скачивал секретные данные при помощи простейших общедоступных программ. По данным АНБ, Сноуден мог получить доступ примерно к 1,7 миллиона файлов.

В августе 2013 года он получил временное убежище в России сроком на один год. В августе 2014 года Сноуден получил вид на жительство в РФ.