$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Спровоцируют преступления на почве ненависти". Более 100 польских общественных деятелей выступили против поправок к закону об Институте нацпамяти

"Спровоцируют преступления на почве ненависти". Более 100 польских общественных деятелей выступили против поправок к закону об Институте нацпамяти 26 января польский Сейм проголосовал за поправки к закону об Институте национальной памяти
Фото: sejm.gov.pl

Поправки к закону об Институте национальной памяти представляют непосредственную угрозу для безопасности польских граждан украинской национальности и украинских работников в Польше, считают представители польской интеллигенции.

Более 100 представителей польской интеллигенции и общественных деятелей выступили против поправок к закону об Институте национальной памяти, принятых польским Сеймом. Соответствующее письмо к парламентариям Польши опубликовала Gazeta Wyborcza.

"Мы, нижеподписавшиеся, протестуем против поправок к закону об Институте национальной памяти, принятых польским парламентом. Новые положения закона об Институте национальной памяти узаконят дискриминационные практики и акты агрессии, которые уже существуют в публичном пространстве. Эти изменения позволят клеймить произвольно выбранные лица и этнические группы, укрепят ксенофобские позиции, спровоцируют последующие преступления на почве ненависти, углубят правовой, общественный, политический, дипломатический и информационный кризис. В то же время мы солидарны с лицами и организациями, которые уже выразили свой протест по поводу изменений к закону об Институте нацпамяти, особенно в контексте угроз для образования, науки, свободы мысли и состояния польско-еврейских и польско-израильских отношений", – сказано в тексте письма.

Авторы письма также обращают внимание парламентариев Польши на то, что поправка депутата Томаша Жимковского из фракции Kukiz'15 "представляет непосредственную угрозу для безопасности польских граждан украинской национальности и украинских работников в Польше".

По словам авторов письма, информационный отклик на принятие закона "уже живет собственной жизнью, прежде всего в социальных сетях, но и не только".

"В качестве примера приведем то, что сказал депутат Томаш Жимковский, рассказывая в Сейме 25 января 2018 года о слушании в районном суде Перемышля о грубом и вульгарном препятствовании грекокатолическому религиозному шествию. "Украинец, вызванный по поводу физической агрессии по отношению к польскому гражданину, сорвал с него футболку с надписью "Волынь – помним!" И когда суд спросил его, зачем он это сделал, то он ответил, что не согласен с атаками на его национального героя, которым является Степан Бандера", – рассказал депутат, отметив, что "речь идет о бандеровских вопросах с высоты сегодняшней перспективы". Между тем, суть дела… о котором идет речь, является совершенно иной. Подсудимыми являются поляки, которые с криками: "Снимай эту тряпку, бандеровец", – бросились на представителя приходской охранной службы, одетого в традиционную украинскую рубашку-вышиванку и сине-желтую ленту", – сказано в письме.

Авторы подчеркивают, что "образ обиженного с подписью "Бандеровец" распространяется в сети, а польские националисты находят обоснования для своих поступков в новых нормах закона об Институте национальной памяти".

26 января польский Сейм проголосовал за поправки к закону об Институте национальной памяти. Они предусматривают уголовное наказание за публичные обвинения в адрес Польши в преступлениях, совершенных во время Холокоста, в пособничестве нацистской Германии, военных преступлениях или преступлениях против человечности. Запрещается использовать словосочетание "польский лагерь смерти" при описании концлагерей, существовавших на территории оккупированной Германией Польши.

Также закон устанавливает уголовную ответственность за отрицание участия украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничавших с германским Третьим рейхом, в преступлениях против поляков в 1925–1950 годах. 

Любой гражданин страны или иностранец, нарушивший эти нормы, будет приговорен к выплате штрафа или тюремному заключению сроком до трех лет. Исключение сделано для художественных произведений и научных дискуссий.

В ночь на 1 февраля законопроект одобрил польский Сенат, его отправили на подпись президенту Анджею Дуде. До этого он обещал "тщательно проанализировать" документ.

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что закон не соответствует стратегическому партнерству между Украиной и Польшей. Спикер Верховной Рады Андрей Парубий поручил комитету по иностранным делам подготовить ответ на инициативу.

Государственный департамент США призвал Варшаву пересмотреть документ. В МИД Израиля заявили, что закон "оспаривает историческую правду". В ОБСЕ посчитали, что он ограничивает свободу выражения взглядов.