$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

США готовы применить военную силу против КНДР, если это потребуется – американский постпред в ООН

США готовы применить военную силу против КНДР, если это потребуется – американский постпред в ООН Хейли сообщила, что Вашингтон готовит новый санкционный пакет против КНДР
Фото: EPA

Американский постпред Никки Хейли на заседании Совета Безопасности ООН подчеркнула, что Пхеньян "быстро закрывает пути для дипломатического решения".

В случае необходимости США будут готовы применить в отношении КНДР военную силу. Об этом 5 июля на заседании Совета Безопасности ООН, заявила американский постпред Никки Хейли. Ее выступление опубликовал YouTube-канал Fox News.

Она подчеркнула, что Пхеньян "быстро закрывает пути для дипломатического решения".

"Одна из наших возможностей заключается в нашей значительной военной силе. Мы будем использовать ее, если это потребуется, но мы предпочитаем не идти в этом направлении", – заявила Хейли.

Кроме того, Хейли сообщила, что Вашингтон готовит новый санкционный пакет в отношении Пхеньяна. Еще одной мерой давления на КНДР может стать введение санкций в отношении страны, которые сотрудничают с Северной Кореей.

Она подчеркнула, что в интересах давления на Пхеньян Вашингтон готов работать с Китаем.

"Мы будем работать с Китаем, мы будем работать с любой страной, которая верит в мир. Но мы не будем повторять неадекватные подходы прошлого, которые привели нас в этот темный день", – заявила дипломат.

3 июня члены Совета Безопасности ООН единогласно одобрили проект резолюции о расширении санкций в отношении КНДР.

21 июня президент США Дональд Трамп продлил санкции против Северной Кореи еще на год. Также он заявил, что проблема ядерных разработок в КНДР требует скорейшего решения.

4 июля КНДР произвела запуск баллистической ракеты со своего восточного побережья в направлении Японского моря. Снаряд упал в исключительной экономической зоне Японии.

Северокорейское телевидение рассказало об "успешном" испытании ракеты "Хвасон-14".

В США заявили, что запущенная КНДР баллистическая ракета способна долететь до Аляски, и инициировали закрытое заседание Совета Безопасности ООН.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын назвал очередной ракетный запуск "подарком американцам ко Дню независимости". До этого он неоднократно заявлял, что страна будет наращивать ударный ядерный потенциал для атак на американские цели.

В ответ американские и южнокорейские военные провели ракетные стрельбы в акватории территориальных вод Южной Кореи.