$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США опровергают сообщения о прослушке спецслужбами французских президентов

США опровергают сообщения о прослушке спецслужбами французских президентов В Вашингтоне опровергают сообщения о шпионаже
Фото: ЕРА
По словам представителя Совета национальной безопасности США Неда Прайса, Вашингтон не ведет разведывательную деятельность за рубежом, "кроме той специфической, которая имеет отношение к интересам национальной безопасности".

Официальный представитель Совета национальной безопасности США Нед Прайс опроверг сообщения о том, что американские спецслужбы прослушивают телефонные разговоры президента Франции Франсуа Олланда.

Об этом сообщает агентство Reuters.

"Мы не нацелены и никогда не будем нацелены на средства связи президента Олланда", – подчеркнул Прайс.

По словам Прайса, Вашингтон не ведет разведывательную деятельность за рубежом, "кроме той специфической, которая имеет отношение к интересам национальной безопасности".

"Это относится как к простым гражданам, так и мировым лидерам", – добавил он.

При этом Совет обороны и национальной безопасности Франции сегодня соберется на заседание, чтобы обсудить обнародованную СМИ информацию. Заседание Совета пройдет по инициативе президента Франции Франсуа Олланда, пишет Le Parisien.

Издание Liberation со ссылкой на полученные Wikileaks документы спецслужб сообщило, что спецслужбы США в течение нескольких лет прослушивали телефонные разговоры президентов Франции Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда. По информации СМИ, данные о телефонных разговорах французских президентов получались как минимум с 2006 года по май 2012 года. Кроме того, прослушивались и разговоры ряда министров, других высокопоставленных чиновников, депутатов и дипломатов.