$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США рассматривают возможность выхода из Совета ООН по правам человека – Politico

США рассматривают возможность выхода из Совета ООН по правам человека – Politico По информации Politico, США могут выйти из состава Совета ООН по правам человека
Фото: EPA

В Соединенных Штатах недовольны позицией Совета ООН по правам человека по отношению к Израилю, а также тем, что в нем есть представители государств, в которых нарушают права человека, пишет Politico.

В США рассматривают возможность выхода из состава Совета ООН по правам человека, который обвиняют в предвзятом отношении к Израилю, а также в допущении к работе органа представителей государств, в которых нарушаются права человека, сообщает американское издание Politico со ссылкой на источники.

Немедленного выхода до ближайшей сессии Совета ООН, которая начнется 27 февраля, не ожидается, отмечает издание. Окончательное решение по этому вопросу, скорее всего, будет приниматься с участием госсекретаря США Рекса Тиллерсона, постоянного представителя США в ООН Никки Хейли и президента Дональда Трампа, говорится в сообщении.

Отмечается, что на одной из недавних встреч с чиновниками Госдепа Тиллерсон высказался о совете скептически.

Совет по правам человека – это межправительственный орган системы ООН, в состав которого входят 47 государств, ответственных за защиту прав человека по всему миру.

Трамп негативно высказывался об ООН из-за критики создания Израилем поселений на оккупированной палестинской территории. Он называл организацию "клубом для хорошего времяпрепровождения" и обещал изменить отношения США и ООН во время своего президентства.