$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

США расширили санкционный список в отношении российских компаний и граждан

США расширили санкционный список в отношении российских компаний и граждан Минфин США ввел новые санкции
Фото: wikipedia.org

Под санкции США попали физические лица и компании, причастные к аннексии Крыма и военному конфликту на востоке Украины.

Сегодня департамент по контролю за иностранными активами министерства финансов США обнародовал расширенный список физических лиц и предприятий, в отношении которых введены санкции в связи с военным конфликтом в Украине, сообщается на официальном сайте ведомства. 

Так, под санкции попали ряд компаний и 17 физических лиц.

В списке компаний оказались банки, среди которых банк "Россия" и "Кредит Урал банк", один из подрядчиков стоительства Керченского моста, компания "Мостотрест", некоторые структурные подразделения "Газпрома", в числе которых "Газпром-Медиа".

По данным российского издания Slon компания "Мостотрест" до 2015 года принадлежала Игорю и Аркадию Ротенбергам. Компания "СГМ-мост", которая тоже попала в список, – генеральный подрядчик строительства Керченского моста и дочернее предприятие компании Аркадия Ротенберга "Стройгазмонтаж".

В санкционный список входят так называемый министр обороны террористической организации "ДНР" Эдуард Басурин, министры оккупированного Крыма Анна Анюхина и Инна Кивико и другие.

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались. Последний раз США продлили санкции против России в марте.