$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд в РФ приговорил предполагаемого основателя Тамбовской ОПГ к 23 годам

Суд в РФ приговорил предполагаемого основателя Тамбовской ОПГ к 23 годам Суд признал Кумарина виновным в убийстве
Скриншот: Россия 24 / YouTube

Суд признал виновным предполагаемого основателя Тамбовской ОПГ Владимира Барсукова (Кумарина) в покушении на убийство владельца "Петербургского нефтяного терминала" Сергея Васильева и убийстве его охранника.

Российский суд приговорил предполагаемого основателя Тамбовской ОПГ Владимира Барсукова (Кумарина) к 23 годам колонии строго режима по делу о покушении на убийство владельца "Петербургского нефтяного терминала" (ПНТ) Сергея Васильева и убийстве его охранника. Об этом сообщает телеканал "Дождь".

Гособвинение просило назначить Кумарину 25 лет колонии, учитывая ранее назначенный ему Куйбышевским судом Санкт-Петербурга 15-летний срок за рейдерство и вымогательство, а также штраф в миллион рублей.

В мае 2016 года коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт по этому делу.

Скриншот: Россия 24 / YouTube Владимир Барсуков. Скриншот: Россия 24 / YouTube

Покушение на фактического владельца ПНТ Сергея Васильева произошло 5 мая 2006 года в Санкт-Петербурге: киллеры заблокировали кортеж Васильева и открыли огонь из двух автоматов Калашникова. Васильев смог выехать с линии огня, однако погиб один из его охранников, еще трое были ранены.

В сентябре 2007 года обвинение в заказе убийства было предъявлено Кумарину, которого месяцем ранее арестовали по подозрению в серии рейдерских захватов. В июне 2014 года присяжные оправдали Кумарина и двух его предполагаемых подельников, однако Верховный суд этот приговор отменил.

В ноябре 2009 года Кумарин был признан виновным в организации рейдерских захватов и мошенничестве. Его приговорили к 14 годам колонии строгого режима, в 2011 году срок сократили до 11,5 лет. В марте 2012 года по второму уголовному делу о вымогательстве денег с учетом не отбытого ранее срока он был приговорен к 15 годам лишения свободы.