$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

The Boston Globe: Россия и США расторгли договоренности в сфере ядерной безопасности

The Boston Globe: Россия и США расторгли договоренности в сфере ядерной безопасности Россия отказалась от помощи США в охране ядерных объектов
Фото: ЕРА
РФ уведомила США о сворачивании совместных проектов по обеспечению охраны на 18 гражданских объектах в России, где хранятся ядерные вещества.

16 декабря в Москве американские и российские дипломаты подписали договор о прекращении сотрудничества в сфере охраны ядерных объектов, сообщает издание The Boston Globe.

В переговорах США представляли чиновники Пентагона, минэнерго США и Госдепартамента, Россию – отвечающие за ядерную безопасность чиновники.

Россия отказалась от содействия США в охране 18 российских складов оружейного урана и плутония.Также были отменены проекты по обеспечению безопасности в некоторых "закрытых ядерных городах".

По мнению одного из "отцов" российско-американской программы сотрудничества Сэма Нана, прекращение программы может "увеличить риск катастрофического терроризма".

Россия и США сотрудничали в сфере ядерной безопасности с 1991 года с целью пресечения хищения урана и плутония и попадания их на черный рынок.

Противостояние между Россией и США ранее привело к срыву соглашения о сотрудничестве в ядерной сфере между странами. Договоренности открывали российским ученым доступ к сердцу американского ядерного комплекса – лаборатории в Лос-Аламосе, штат Нью-Мексико, где в свое время была создана первая ядерная бомба. В свою очередь американские ученые получили бы доступ к аналогичным учреждениям в России.