$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

The Financial Times: США могут разместить сухопутные войска в Польше и Эстонии

The Financial Times: США могут разместить сухопутные войска в Польше и Эстонии Сухопутные войска США
Фото: Wikimedia

Учения, проводимые Пентагоном, предполагают участие 100-150 военнослужащих и продлятся несколько недель.

США могут разместить на территории Польши и Эстонии небольшие группы сухопутных войск из-за агрессии России в отношении Украины, пишет The Financial Times.

По данным издания, учения пройдут в рамках программы Пентагона по пересмотру позиций американских войск в Европе.

Учения предполагают участие 100-150 военнослужащих и продлятся несколько недель. 

Ранее  замглавы Госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Россия не может призывать к деэскалации конфликта в Украине, будучи одновременно разжигателем сепаратистских настроений на востоке страны.

Горячие точки Украины, 22 апреля. Онлайн-репортаж

Американский дипломат подчеркнула, что Россия не выполняет свою часть условий Женевского соглашения.

В четверг, 17 апреля, в Женеве состоялись четырехсторонние переговоры дипломатов Украины, США, Европейского Союза и России по украинскому вопросу. Заседание длилось больше семи часов. В частности, Киев потребовал, чтобы Россия прекратила поддерживать террористические группировки, действующие на востоке Украины.

21 апреля Сергей Лавров заявил, что Киев не только не выполняет Женевские договоренности, но и грубо нарушает их. По словам Лаврова, Киев не прекратил деятельность "незаконных вооруженных формирований", и в Украине все еще царят "экстремизм" и "религиозная нетерпимость".

В понедельник наблюдатели ОБСЕ пришли к выводу, что Женевские соглашения пока точно выполняет только одна заинтересованная сторона – Украина.