$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Toshiba уходит с потребительского рынка РФ

Toshiba уходит с потребительского рынка РФ Toshiba покидает российский рынок
Фото: ЕРА
Корпорация Toshiba покидает российский рынок в связи с высокой конкуренцией и нестабильностью рубля.

Японский производитель электроники Toshiba ликвидирует свое российское подразделение по продаже телевизоров и кухонной техники. Об этом изданию "Коммерсантъ" рассказал представитель компании в РФ Хироаки Тезука.

По информации представителя, данное решение обусловлено высокой конкуренцией и нестабильностью курса российской валюты.

В сегменте телевизоров наиболее крупными конкурентами Тезука назвал корейскую технику Samsung и LG. По его словам, на этом рынке было тяжело работать, поскольку корейские компании имеют долю около 70%.

На долю Toshiba в России приходилось до 10% рынка телевизоров, а сейчас останется лишь подразделение "Тошиба Рус", сотрудничающее госструктурами "Почта России", "Сбербанк" и "Силовые машины".

Нестабильность в российской экономике началась в связи с продолжительным падением цен на нефть во всем мире. Курс рубля напрямую зависит от экспортных цен  на углеводороды.

Цена на нефть в мире имеет общую тенденцию к снижению второй год подряд. С июля 2014 года, когда котировки достигали $115 за баррель, нефть на мировых биржах потеряла более половины своей цены. В российском Министерстве финансов заявляют о готовности к падению цен на нефть ниже $30 за баррель.