$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп заявил, что США выйдут из иранского ядерного соглашения, если в нем не будут устранены существенные недостатки

Трамп заявил, что США выйдут из иранского ядерного соглашения, если в нем не будут устранены существенные недостатки Трамп: Сегодня я отказываюсь от применения санкций, но только чтобы наши европейские партнеры дали согласие на устранение ужасных недостатков в ядерной сделке с Ираном
Фото: EPA

Ядерное соглашение с Ираном является "катастрофически ошибочным", заявил президент США Дональд Трамп.

США выйдут из ядерной сделки с Ираном, если в документе не устранят существенные недостатки. Об этом говорится в заявлении президента США Дональда Трампа, опубликованном на сайте Белого дома.

Трамп назвал ядерное соглашение "катастрофически ошибочным".

Президент США отметил, что его администрация взаимодействует с ключевыми европейскими партнерами для наработки нового дополнительного соглашения, которое предусматривало бы многосторонние санкции, если Иран нарушит обязательства по ядерной сделке. Он отметил, что такое соглашение должно быть бессрочным.

"Сегодня я отказываюсь от применения санкций, но только чтобы наши европейские партнеры дали согласие на устранение ужасных недостатков в ядерной сделке с Ираном. Это последний шанс. В противном случае США больше не будут отказываться от санкций, чтобы остаться в ядерной сделке. Призываю ключевые европейские страны присоединиться к США для устранения существенных недостатков в сделке, противодействия иранской агрессии и поддержки иранского народа", – заявил Трамп.

20 июля 2015 года Совет Безопасности ООН одобрил соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него санкций. Иран гарантировал, что откажется от идеи создания ядерного оружия.

Через 10 лет, в случае выполнения Ираном условий ядерного соглашения, все ограничения и условия, содержащиеся в данной резолюции ООН, прекратят действие.

В мае 2017 года Трамп заявил, что Иран несет ответственность за нестабильность на Ближнем Востоке. По его словам, Тегеран финансирует поставки вооружения и обучение отрядов боевиков, которые "несут разрушения и хаос".

13 октября Трамп заявил, что Вашингтон не подтверждает полного соблюдения Тегераном условий ядерного соглашения, и объявил о намерении проконсультироваться с союзниками о том, как выйти из него. В этот же день министерство финансов США внесло самый влиятельный орган безопасности Ирана – Корпус стражей исламской революции – и четыре компании в санкционный список в связи с поддержкой ими терроризма

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что ядерная сделка – многостороннее соглашение, которое было единогласно одобрено в резолюции Совета Безопасности ООН, и Трамп не может его отменить.