$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Убивший в Гюмри армянскую семью российский солдат Пермяков осужден на 10 лет за дезертирство и кражу оружия

Убивший в Гюмри армянскую семью российский солдат Пермяков осужден на 10 лет за дезертирство и кражу оружия В январе Пермяков в Гюмри убил армянскую семью
Фото: lenta.ru
Суд признал российского военнослужащего Валерия Пермякова виновным по трем статьям УК РФ – дезертирство, хищение оружия и его незаконное ношение. Данное дело выделено из уголовного дела об убийстве в Гюмри в январе 2015 года семьи из семи человек.

Гюмринский гарнизонный военный суд приговорил рядового российской военной базы в Армении Валерия Пермякова к 10-ти годам лишения свободы по делу о дезертирстве и хищении оружия. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Суд признал Пермякова виновным по трем статьям УК РФ – дезертирство, хищение оружия и его незаконное ношение. Данное дело выделено из уголовного дела об убийстве в Гюмри в январе 2015 года семьи из семи человек.

Ссылаясь на источник, знакомый с ситуацией, агентство сообщает, что после вынесения приговора в пятом гарнизонном военном суде, находящемся на территории Армении и подведомственном Северо-Кавказскому окружному военному суду, Пермяков будет передан армянскому правосудию для рассмотрения дела об убийстве семи человек в Гюмри, которое совместно расследовали следователи РФ и Армении. 18 июля Следственный комитет Армении получил материалы Следственного комитета Российской Федерации по данному делу.

Местные выборы 2015: какие партии возьмут власть?

12 января во втором по величине армянском городе Гюмри российский солдат Валерий Пермяков расстрелял из автомата армянскую семью из шести человек, включая двухлетнюю девочку. Выжить удалось полугодовалому мальчику, которого солдат добивал прикладом, однако 19 января он умер.

13 января солдат, которого задержали российские пограничники на армяно-турецкой границе, признался в убийстве армянской семьи из шести человек. Военнослужащий 102-й российской военной базы не пояснил мотивы преступления.

Впоследствии российские СМИ сообщали, что Пермяков страдает олигофренией, и главная военная прокуратура уже потребовала привлечь к ответственности сотрудников военкомата, которые призвали больного солдата в армию. Кроме того, ответственность грозит командирам российской 102-й базы в Армении, которые выдали ему оружие.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что российского солдата Валерия Пермякова буду судить в России, поскольку он является гражданином России.