$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Участие НАТО в борьбе с ИГИЛ сократит его активность в Восточной Европе

Участие НАТО в борьбе с ИГИЛ сократит его активность в Восточной Европе AWACS могут использоваться как летающие командные пункты
Фото: wikipedia.org

НАТО считает контроль над воздушным пространством стран Восточной Европы менее важным, чем борьбу с ИГИЛ.

Участие НАТО в борьбе против ИГИЛ ослабит контроль над воздушным пространством Восточной Европы, сообщает издание "Немецкая волна" со ссылкой на источники в военных кругах. 

Североатлантическому альянсу не хватает авиационных комплексов радиообнаружения AWACS, поэтому военные эксперты считают необходимым использование против ИГИЛ до 720 летных часов AWACS из времени, которое отведено для нынешней миссии в Восточной Европе.

Контроль над воздушным пространством восточных партнеров Эстонии, Латвии, Литвы и Польши был усилен из-за конфликта вокруг Украины и сложных отношений с Россией. На данный момент НАТО считает его менее важным, чем борьбу с ИГИЛ, сообщает издание.

Контроль может быть частично компенсирован за счет наземных станций слежения, цитирует "Немецкая волна" военные источники.

Cамолеты AWACS оснащены радиолокационной техникой, что позволяет им контролировать воздушное пространство. Они могут использоваться как летающие командные пункты.

Террористическая организация ИГИЛ была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.