$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ученые обнаружили на Луне следы столкновения с протопланетой

Ученые обнаружили на Луне следы столкновения с протопланетой Ученые нашли доказательства столкновения Луны с протопланетой
Фото: eurekalert.org

Столкновение спутника Земли с протопланетой произошло около 3,8 млрд лет назад, заявляют геофизики.

Ученые обнаружили на Луне следы древнего столкновения с протопланетой. Кратко исследование опубликовано в издании EurekAlert!.

По оценкам геофизиков, столкновение произошло 3,8 млрд лет назад. Протопланета достигала в диаметре 250-300 км. Вероятнее всего, она относилась к классу Е объектов в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера.

Исследователи проанализировали сценарии формирования геологии Моря Дождей на Луне. В нем находится ударный кратер, а также первичные и вторичные канавы. Вся "ударная" территория достигает 1250 км в диаметре. Ученые пришли к выводу, что вторичные канавы возникли после падения астероидных частиц, ранее отскочивших от поверхности Луны.

Исследователи полагают, что, вероятно, на ранних этапах развития Солнечной системы окрестности Венеры, Земли и Марса содержали множество аналогичных протопланет.

Ранее геофизики из США и Японии показали, что за 4,5 миллиарда лет полюса Луны сместились от своего первоначального положения примерно на шесть градусов.