$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ученые: Сон поможет научить терпимости

Ученые: Сон поможет научить терпимости Во сне люди лучше обучаются, считают ученые
Фото: ЕРА
Исследователи считают, что метод срабатывает, поскольку во сне люди заново проигрывают воспоминания о прожитом дне, перенося информацию из кратковременной в долговременную память. Если человек слышит характерный звук, то воспоминание проигрывается неоднократно, что улучшает процесс обучения.

Полученная человеком в состоянии сна информация способна повлиять на его отношение к миру и даже приучить к терпимости.

К такому выводу пришла группа ученых во главе с Сяо Цин Ху, пишет Science.

Эксперимент проходил в два этапа. На первом этапе испытуемым показали изображения двух групп лиц. В первую вошли изображения женщин в окружении различных научных высказываний, во вторую – изображения чернокожих людей, их сопровождали слова с положительной эмоциональной окраской. Показы сопровождались характерным звуком в зависимости от группы изображений.

Затем испытуемые засыпали на 90 минут. Когда сон переходил в глубокую фазу, людям проигрывали один из двух звуков, причем заранее они не знали, что именно услышат.

Как выяснили ученые, после просмотра изображений и до начала сна испытуемые демонстрировали более низкий уровень предубеждения. Но если во время сна они ничего не слышали, то при пробуждении этот показатель возвращался к исходному "доэкспериментному" состоянию.

Однако если испытуемым давали послушать звуки, то их степень предубежденности снижалась еще на 56 процентов по сравнению с оценкой перед сном. Повторное тестирование, проведенное через неделю, показало, что предубежденность участников не восстановилась до стартового уровня.

Ученые полагают, что метод срабатывает потому, что во сне люди заново проигрывают воспоминания о прожитом дне, перенося информацию из кратковременной в долговременную память. Если человек слышит характерный звук, то воспоминание проигрывается неоднократно, что улучшает процесс обучения.

Авторы отметили, что без дальнейших исследований нельзя понять, сохраняется ли эффект дольше недели и сказывается ли он на поведении людей.