$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Чикаго открыли выставку, посвященную событиям Майдана и войне на Донбассе. Видео

В Чикаго открыли выставку, посвященную событиям Майдана и войне на Донбассе. Видео В Чикаго на выставке представлены картины американки с украинскими корнями Ольги Рондяк
Скриншот: Радіо Свобода / Тwitter
В Чикаго (США), в Украинском национальном музее, презентовали выставку "Вінок". Как передает "Радіо Свобода", на выставке представлены картины американки с украинскими корнями Ольги Рондяк. Ее семья была вынуждена уехать из Украины во время Второй мировой войны. Бабушка попала в ссылку в Мордовию, а дедушка вместе с мамой уехал в Америку. Большинство работ на выставке – это женские портреты-коллажи с вырезками новостей о Майдане и войне на востоке Украины.

Кроме картин на выставке есть вышивки бабушки художницы, инсталляции с использованием копий писем, которые женщина писала из ссылки. После ссылки в Мордовию женщина никогда не видела ни мужа, ни ребенка. О существовании писем семья узнала через одну из американских газет. В 1995 году Ольга Рондяк вместе с мужем переехала в Украину. Сейчас живет вместе с семьей в Киеве.