В экспертизе фильма "Матильда" говорится, что негативный образ Николая II усиливает то, что его любовница некрасивая

В экспертизе фильма "Матильда" говорится, что негативный образ Николая II усиливает то, что его любовница некрасивая "Страшная", по мнению российских экспертов, Матильда Кшесинская
Фото: culture.ru

В официальном экспертном заключении, сделанном по инициативе депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской, авторов фильма "Матильда" обвиняют в том, что главный герой картины, Николай II, предпочел "объективно красивой" императрице Александре Романовой "вызывающую отвращение" балерину Матильду Кшесинскую.

Комплексная экспертиза сценария и видеоматериалов фильма Алексея Учителя "Матильда", которую представила депутат Госдумы РФ, бывший "прокурор" аннексированного Крыма Наталья Поклонская, содержит абзац, который обвиняет авторов в том, что они "свели" императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской, которая, по их мнению, является некрасивой.

Об этом говорится в тексте официального документа, подготовленного в связи с обращением депутата Госдумы.

Сама Поклонская отметила, что "экспертизу провели доктора психологических, юридических, филологических, культурологических, исторических наук со стажем экспертной деятельности до 28 лет".

В тексте документа говорится, что негативный образ персонажа "Николай II" усиливает "приписывание ему выбора в пользу вызывающей отвращение, совершенно некрасивой (с точки зрения классических европейских и, в частности, русских представлений о женской красоте) по внешности и иным физическим данным Матильды Кшесинской".

Эксперты отметили, что на известных фотографиях балерины у нее "четко видны: выпирающие кривые зубы", а ее форма лица делает балерину похожей "на мышь или крысу". Также по их мнению, у балерины была несуразная фигура.

При этом они добавили, что императрица Александра Романова, напротив, обладала "яркой классической европейской женской красотой".

По мнению экспертов, в фильме балерину играла актриса с "удовлетворительными внешними данными", однако по их мнению, это не будет иметь значения, потому что зрители будут вспоминать фотографии "некрасивой" Кшесинской, которые они видели ранее.


48_tn_-_ Скриншот отрывка из официального заключения экспертов

В ноябре 2016 года Поклонская пожаловалась на фильм "Матильда" в Генеральную прокуратуру РФПрокуратура изучила трейлер "Матильды", но нарушений не обнаружила. Позже Поклонская также призналась, что ленту не видела и смотреть не собирается.

"Россия представлена в фильме как страна виселиц, пьянства и блуда. Нельзя допустить, чтобы в массовый прокат вышел фильм, являющийся сознательной антиисторической подделкой, направленной на дискредитацию, глумление и клевету над одними из самых почитаемых святых нашей церкви — Царя Страстотерпца Николая Второго и членов его семьи", — сказала Поклонская.

30 января Поклонская направила повторный запрос в прокуратуру.

В начале февраля руководитель организации "Христианское государство – Святая Русь" Александр Калинин заявил, что активисты будут добиваться отмены проката фильма.

Выход фильма запланирован на октябрь этого года.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов