$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В ЕС назвали ситуацию в Алеппо "вызовом всему миру"

В ЕС назвали ситуацию в Алеппо "вызовом всему миру" Представители организации призвали все страны, которые влияют на ситуацию, "применить максимальное давление", чтобы прекратить обстрелы города
Фото: ЕРА

За последние 48 часов ситуация в осажденном сирийском городе Алеппо резко ухудшилась, несмотря на усилия международного сообщества по восстановлению режима прекращения огня, заявили в Евросоюзе.

Ситуация в осажденном сирийском городе Алеппо, которая значительно ухудшилась за последние 48 часов, является недопустимым нарушением международного гуманитарного права, сообщается в совместном заявлении верховного представителя Европейского союза (ЕС) по вопросам внешней политики Федерики Могерини и комиссара ЕС по вопросам гуманитарной помощи Христоса Стилианидиса 24 сентября.

"В течение последних 48 часов ситуация в Алеппо значительно и очень быстро ухудшилась, несмотря на усилия международного сообщества по восстановлению режима прекращения военных действий. Страдания мирным гражданским лицам причинены беспорядочными военными бомбардировками, обстрелами и нападениями, а также лишением поставок помощи, в том числе через преднамеренную атаку на гуманитарный конвой на прошлой неделе, что привело к перекрытию снабжения водой большинства мирных людей в городе. Это является недопустимым нарушением международного гуманитарного права", – говорится в заявлении. "Причинение человеческих страданий – это вызов всему миру", – добавили в ЕС.

Представители организации призвали все страны, которые влияют на ситуацию, "применить максимальное давление", чтобы прекратить атаки, организовать беспрепятственный и непрерывный доступ гуманитарной помощи жителям города и возобновить политические переговоры под эгидой ООН в Женеве.

"ЕС рассмотрит дополнительные меры, которые он может предпринять, чтобы привести все стороны к столу переговоров", – отмечается в заявлении.

Вчера Сирийская обсерватория по правам человека сообщила, что за сутки жертвами мощных бомбардировок Алеппо стали 72 человека. Отмечалось, что многие раненые находятся в критическом состоянии, в городе многочисленные разрушения, а под завалами остаются люди.

Бомбардировки Алеппо непрерывно ведутся с 21 сентября. Правительственные войска предупредили о них, посоветовав жителям перебираться в западную часть города.

Отрядам вооруженной оппозиции было предложено сдаться, однако полевые командиры заявили, что продолжат сопротивление в Алеппо.

Крупнейший город Сирии с июля 2012 года частично контролируется повстанцами. В последние недели его восточные районы подвергаются массированнным атакам правительственных войск и их российских союзников.