$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Европарламенте исключили ослабление санкций против России

В Европарламенте исключили ослабление санкций против России Брок напомнил, что ослабление санкций против РФ связано с выполнением "Минска"
Фото: ЕРА

Председатель комитета иностранных дел Европейского парламента Элмар Брок не сомневается, что санкции против РФ будут продлены.

Председатель комитета иностранных дел Европейского парламента Элмар Брок исключил возможность того, что санкции против России будут ослаблены. Об этом сообщает немецкое издание Neue Osnabrücker Zeitung.

По его словам, ослабление введенных против РФ ограничений может произойти только после прогресса в мирном процессе на Донбассе.

В настоящее время у Брока нет сомнений, что Европейский союз продлит антироссийские санкции минимум на полгода. "Экономические санкции могут быть сняты только в случае полного выполнения Минских договоренностей", – подчеркнул представитель Европарламента.

Глава администрации Кремля Сергей Иванов высказался против отмены странами Запада санкций в отношении РФ.

17 июня Европейский союз официально подтвердил информацию о продлении антироссийских санкций в связи с аннексией Крыма до 23 июня 2017 года.

Агентство Reuters отмечало, что на следующей неделе могут быть продлены более широкие санкции против России за ее роль в конфликте на Донбассе.

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались. 

Европейские лидеры – в частности, верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини, глава Европейского совета Дональд Туск, президент Европарламента Мартин Шульц, а также лидеры "Большой семерки" – заявляли, что санкции против РФ, связанные с боевыми действиями на Донбассе, должны быть продлены в связи с тем, что Кремль не выполняет Минские соглашения об урегулировании конфликта.