$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лидеры стран G7 заявили о возможности ужесточения санкций в отношении РФ

Лидеры стран G7 заявили о возможности ужесточения санкций в отношении РФ G7 намерена сохранить санкции в отношении РФ
Фото: ЕРА

Санкции с РФ могут быть сняты исключительно в случае полного выполнения Россией Минских соглашений, при этом не исключается, что меры ограничения ужесточатся в случае необходимости, говорится в совместном заявлении лидеров стран "Большой семерки".

Лидеры стран "Большой семерки" (G7) высказались за сохранение санкций в отношении России за аннексию Крыма и агрессию на востоке Украины. Об этом говорится в совместном заявлении группы на саммите в Японии.

"Конфликт в Украине может быть разрешен только дипломатическими средствами и при полном соблюдении норм международного права, особенно юридического обязательства уважать суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины", – говорится в заявлении.

В сообщении подчеркивается, что санкции с РФ могут быть сняты исключительно в случае полного выполнения Россией Минских соглашений, при этом не исключается, что меры ограничения ужесточатся в случае необходимости.

26 мая в Японии стартовал двухдневный саммит стран "Большой семерки", участие в котором принимают лидеры США, Великобритании, Канады, Франции, Германии, Италии и Японии.

Санкции в отношении России западные страны ввели весной 2014 года после аннексии Крыма и начала вооруженной агрессии на Донбассе.

В середине мая 2016 года глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что Брюссель в очередной раз намерен продлить антироссийские санкции после истечения срока действия нынешних ограничительных мер в июле. О том, что санкции против России будут продлены, заявил также глава Европейского совета Дональд Туск.