$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Могерини заявила, что санкции с России не снимут до полной реализации Минских соглашений

Могерини заявила, что санкции с России не снимут до полной реализации Минских соглашений Могерини уверена в продлении санкций в отношении РФ
Фото: ЕРА

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини сообщила, что в июле Брюссель намерен продлить санкции в отношении РФ.

Брюссель намерен продлить санкции в отношении РФ после истечения срока действия нынешних ограничительных мер в июле. Об этом в интервью немецкой газете Die Welt заявила верховный представитель Европейского союза по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини.

"Я ожидаю, что да [санкции будут продлены]. Лидеры ЕС связали отмену санкций с полным выполнением Минских соглашений, а это не было достигнуто", – сказала дипломат.

Отвечая на вопрос, правда ли, что Кипр и Венгрия выступают против продления ограничительных мер, Могерини отметила, что в ЕС всегда были разные взгляды на санкционную политику, но, "несмотря на различия, единство всегда присутствовало".

Могерини заключила, что возвращение к стратегическому партнерству с РФ возможно только после полноценной реализации Минских договоренностей и мирного решения конфликта на востоке Украины.

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

Украина, США и ряд других государств, также НАТО, Совет Европы, ОБСЕ и Европейский союз обвинили Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт на Донбассе: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергало заявления о своем военном вмешательстве.

Минские соглашения были заключены в феврале 2015 года. Они, среди прочего, предусматривают полное прекращение огня, освобождение незаконно удерживаемых лиц, а также восстановление Киевом контроля над украинско-российской границей. Ни одно из этих требований на данный момент полностью не выполнено.