$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

К Китаю приближается тайфун "Нида", объявлен второй уровень опасности

К Китаю приближается тайфун "Нида", объявлен второй уровень опасности Тайфун "Нида" движется к побережью Китая
Фото: nasa.gov

По данным национальной метеослужбы Китая, в настоящее время скорость ветра в зоне тайфуна "Нида" составляет 28 м/с, но может увеличиться до 38–45 м/с при выходе на сушу в китайской провинции Гуандун.

В связи с приближением тайфуна "Нида" (Nida) в провинции Гуандун на юге Китая в воскресенье, 31 июля, объявлен желтый (второй из четырех возможных) уровень опасности стихийных бедствий. Об этом сообщает китайское агентство Xinhua со ссылкой на национальную метеослужбу.

По данным метеорологов, "Нида", который будет четвертым обрушившимся на Китай тайфуном в этом году, зафиксирован в 380 км от столицы Филиппин Манилы. Скорость ветра в зоне тайфуна составляет 28 м/с, но может увеличиться до 38–45 м/с при выходе на сушу в провинции Гуандун.

По прогнозам метеорологов, тайфун достигнет Китая во вторник, 2 августа. Население предупреждено об опасности проливных дождей в провинциях Гуандун, Фуцзянь, Хайнань и Гуанси-Чжуанском автономном районе.

В Китае действует четырехуровневая система предупреждения о стихийных бедствиях, в которой уровень опасности в порядке возрастания обозначается синим, желтым, оранжевым или красным цветами.