$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Ливии из-под стражи освобождены четверо украинцев – членов экипажа судна Temeteron

В Ливии из-под стражи освобождены четверо украинцев – членов экипажа судна Temeteron Судно было задержано летом 2016 года
Фото: ЕРА

Танкер Temeteron был задержан у берегов Ливии 28 июня 2016 года. В состав экипажа судна входили граждане России, Украины и Греции.

Сегодня в Ливии из-под стражи были освобождены четверо граждан Украины, которые являются членами экипажа задержанного в июне 2016 года танкера Temeteron, об этом говорится в сообщении департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины (МИД) в Facebook.

"2 марта 2017 года благодаря усилиям украинских дипломатов ливийскими властями были освобождены из-под стражи четверо граждан Украины – члены экипажа задержанного в июне 2016 года судна Temeteron. Сейчас наши соотечественники уже вернулись на родину", – говорится в сообщении.

В департаменте МИД отметили, что продолжают работать над освобождением других граждан Украины, которые до сих пор удерживаются в Ливии.

"Вместе с тем, учитывая сложную безопасную ситуацию и отсутствие стабильной политической и судебной власти в этой стране, указанная задача остается крайне сложной. В этом контексте департамент консульской службы МИД Украины в очередной раз обращается к соотечественникам с настойчивой рекомендацией воздерживаться от поездок в Ливию", – сообщают в МИД.

Танкер Temeteron был задержан у берегов Ливии 28 июня 2016 года. В состав экипажа судна входили граждане России, Украины и Греции. Задержанное судно шло под флагом Белиза.

В августе 2011 года повстанцы, сражавшиеся против диктатора Муаммара Каддафи, взяли под свой контроль столицу страны Триполи.

20 октября 2011 года Каддафи попал в плен к повстанцам и был убит. Однако гражданский конфликт не затих, с 2014 года активное участие в нем принимают местные сторонники "Исламского государства".

Лишь в 2016 году основные политические силы страны, при содействии Запада, объединились для противостояния ИГИЛ, создавшего мощные базы на средиземноморском побережье.