$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В ООН надеются на возобновление переговоров о мире в Сирии

В ООН надеются на возобновление переговоров о мире в Сирии Де Мистура надеется, что 8000 человек выйдут из восточного Алеппо
Фото: ЕРА

Военная победа в Алеппо не принесет с собой мир, его придется завоевывать отдельно, заявил спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура на закрытой сессии Совета Безопасности ООН призвал к возобновлению переговоров о мирном соглашении в Сирии, пишет "Голос Америки".

Стимулом к переговорам должно стать сделанное вчера заявление России, что сирийская армия приостанавливает активные военные операции в Алеппо, отметил де Мистура. 

"Возможно, настало время всерьез подумать о возможности возобновить попытки организовать политическую дискуссию, поскольку все понимают, что военная победа не принесет с собой мир, а мир придется завоевывать отдельно", – заявил он .

Де Мистура выразил надежду на соблюдение объявленного прекращения огня и на выход из осажденного города 8000 человек. По его словам, из города уже уехали более 30 000 человек, однако точное количество оставшихся пока неизвестно.

Сообщается, что на 10 декабря запланированы переговоры между США и Россией в Женеве. Предполагается, что в ходе встречи будет обсуждаться вывод всех повстанческих сил из восточной части Алеппо.

Сегодня повстанцы заявили, что за последние сутки по восточным кварталам Алеппо было нанесено около 140 авиаударов, погибли 46 человек.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

Самый большой город Сирии – Алеппо – с июля 2012 года частично контролируется вооруженной оппозицией. По данным на 3 декабря повстанцы удерживали примерно 40% восточной части города.

Российские и сирийские самолеты регулярно бомбят подконтрольные оппозиции восточные районы. Западные страны утверждают, что в районе Алеппо нужно установить перемирие, поскольку городу угрожает гуманитарная катастрофа.