$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В ООН заявили, что более 80% новых случаев ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии приходится на Россию

В ООН заявили, что более 80% новых случаев ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии приходится на Россию Глава ЮНЭЙДС Мишель Сидибе: Если сейчас произойдет всплеск новых случаев ВИЧ-инфекции, мы уже не сможем контролировать эпидемию
Фото: ЕРА

Уменьшение количества новых случаев ВИЧ-инфекции прекратилось, а в некоторых регионах мира эпидемия ВИЧ находится опять на подъеме, говорится в докладе Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу.

Неуклонное снижение новых случаев ВИЧ-инфекции, которое наблюдалось ранее, остановилось, а в некоторых регионах мира эпидемия ВИЧ опять на подъеме. Такие данные содержатся в новом докладе Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), передает Центр новостей ООН.

По данным ООН, самая тревожная ситуация сложилась в Восточной Европе и Центральной Азии, где ежегодный рост числа новых случаев ВИЧ-инфекции вот уже пять лет составляет 57%.

Начиная с 2001 года, ежегодно вирусом ВИЧ заражаются 1,9 млн человек. В регионе Карибского бассейна ежегодный рост ВИЧ-инфекции в течение последних пяти лет составлял 8%, на Ближнем Востоке – 4%. В Западной и Центральной Европе, а также в Северной Америке более 50% новых случаев заражения ВИЧ приходится на мужчин, вступающих в однополые сексуальные отношения. Количество таких случаев в Европе выросло на 17%, а в Северной Америке – на 8%.

В регионе Восточной Европы и Центральной Азии, согласно исследованию, более 80% новых случаев ВИЧ отмечаются в России. Эксперты объясняют это недостатком профилактических программ, особенно среди потребителей инъекционных наркотиков, на которых приходится более 50% новых случаев заражения ВИЧ во всем постсоветском регионе.

"Мы бьем тревогу. Мы не используем профилактические меры так, как надо. Если сейчас произойдет всплеск новых случаев ВИЧ-инфекции, мы уже не сможем контролировать эпидемию. Мир должен срочно предпринять меры, необходимые для того, чтобы активизировать профилактическую работу", – заявил исполнительный директор ЮНЭЙДС Мишель Сидибе, представляя доклад.

С начала эпидемии СПИДа, то есть с 80-х, ВИЧ заразились порядка 78 млн человек. 35 миллионов из них умерли. В последние годы удалось остановить распространение эпидемии и снизить смертность. На 70% уменьшилось число новых случаев инфицирования детей.

В глобальном масштабе 35% всех случаев заражения ВИЧ приходится на гомосексуалов, работников коммерческого секса, потребителей инъекционных наркотиков и заключенных.