$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В России 82-летнего отца Ходорковского вызвали на допрос

В России 82-летнего отца Ходорковского вызвали на допрос Бориса Ходорковского вызвали на допрос на следующий день после годовщины смерти супруги
Фото: khodorkovsky.ru

Борис Ходорковский вызван на допрос по делу об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Отца бывшего главы российской нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского 82-летнего Бориса Ходорковского вызвали на допрос следователи следственного комитета (СК) России. Об этом в среду, 5 августа, сообщается на сайте Михаила Ходорковского.

4 августа следователи пришли в основанный родителями Ходорковского лицей "Подмосковный" в поселке Кораллово Московской области. "Они принесли повестку с вызовом на допрос в качестве свидетеля Бориса Моисеевича Ходорковского. Допрос назначен на 10 утра 6 августа", – сказано в сообщении.

Борис Ходорковский вызван на допрос по делу об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска  Владимира Петухова.

"Время, место и первый свидетель, которого вызвали на допрос, показывают, что всерьез заниматься расследованием дела Петухова никто не планирует, настоящего убийцу найти задачи не стоит и уже 12 лет абсолютно невинный человек сидит за несовершенное им преступление", – отмечается в заявлении.

Что означает для Украины "последний шанс в борьбе с коррупцией" от США?

В комментарии российской газете "Ведомости" адвокат Сергей Бадамшин сказал, что Борис Ходорковский пойдет на допрос. "Следственный комитет должен создавать какое-то движение, и все те движения, которые сейчас происходят, это давление на семью и самых близких людей Михаила Ходорковского. Это ясно, поскольку на допрос пожилого человека вызывают на следующий день после годовщины смерти супруги", – отметил он.

Глава отдела внутренней экономической безопасности компании ЮКОС Алексей Пичугин и вице-президент компании Леонид Невзлин в 2007 году были признаны виновными в убийстве Петухова и приговорены к пожизненному заключению, оба своей вины не признают.

Михаил Ходорковский 10 лет отсидел в российской тюрьме по обвинениям в уклонении от уплаты налогов и других финансовых злоупотреблениях. 20 декабря 2013 года президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании бизнесмена. В тот же день он был освобожден и полетел в Германию. Сейчас Ходорковский живет за границей, после отъезда из России он занялся общественной деятельностью и возобновил работу просветительского проекта "Открытая Россия".