$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Роттердаме задержали подозреваемого в подготовке теракта на рок-концерте

В Роттердаме задержали подозреваемого в подготовке теракта на рок-концерте Подозреваемый в подготовке теракта в Нидерландах задержан
Фото: EPA

22-летнего мужчину задержали в провинции Северный Брабант в день, когда американская группа Allah-Las должна была выступать в Роттердаме. 

Полиция Нидерландов задержала 22-летнего мужчину в рамках расследования дела о подготовке теракта на концерте американской рок-группы Allah-Las в Роттердаме, пишет Deutsche Welle

Мужчину задержал спецназ в провинции Северный Брабант утром 23 августа. 

Начальник полиции Роттердама заявил, что это задержание означает, что угроза теракта предотвращена. Других подробностей он не сообщил.

Выступление Allah-Las должно было состояться 23 августа в концертном зале Maassilo в Роттердаме, но в последнюю минуты власти города приняли решение его отменить. Мэр Роттердама Ахмед Абуталеб пояснил, что Нидерланды получили от испанских правоохранителей информацию о террористической угрозе.

Через два часа после получения предупреждения возле концертного зала полиция обнаружила автомобиль с испанскими номерами, перевозивший газовые баллоны. Водителя задержали и доставили на допрос. Deutsche Welle пишет, что, как выяснила полиция, он не имеет никакого отношения к теракту, баллоны нужны ему для работы.

Информация от испанской полиции поступила спустя неделю после терактов в Барселоне и Камбрильсе, в результате которых погибли 15 человек, более 100 – пострадали. Ответственность за теракты на себя взяла группировка "Исламское государство".

В интервью газете The Guardian в 2016 году участники Allah-Las рассказали, что регулярно получают электронные письма с угрозами от мусульман, которых оскорбляет слово "Аллах" в названии группы. По словам музыкантов, они никого не хотели обидеть, а просто искали "святое звучание".