$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Сирии погиб офицер российского спецназа

В Сирии погиб офицер российского спецназа О гибели в Сирии российского спецназовца СМИ сообщили спустя почти полгода
Фото: EPA (архив)

Уроженец Ивановской области Сергей Печальнов погиб еще в июне, но только теперь о его гибели написала местная газета "Родниковский проспект".

Выпускник рязанского десантного училища, офицер российской армии Сергей Печальнов погиб в Сирии. Об этом сообщила выходящая в городе Родники Ивановской области России газета "Родниковский проспект".

В июне 2016 года офицер сил специальных операций получил ранение от взорвавшейся мины и скончался несколько дней спустя в московской больнице. Кроме погибшего, на задании были еще трое военнослужащих.

"Сергей и еще трое военнослужащих ушли на боевое задание и попали на огромное минное поле. Доложив об обстановке и получив приказ об отступлении, решили возвращаться в часть. Но под ногами одного из них сработала мина. Один военный погиб сразу на месте, двое получили тяжелые ранения, Сергей – в ногу и спину. Раненых первым же самолетом отправили в Москву. Чтобы притупить болевой шок, ребят ввели в искусственную кому. Но оба, с разницей в три дня, не приходя в сознание, умерли в больнице", – сообщает газета.

На месте погиб Олег Архиреев, уточняет издание. О гибели этого офицера в августе информировала российская группа независимых расследователей вооруженных конфликтов Conflict Intelligence Team (CIT).

Статья в местной газете – первое упоминание о гибели Печальнова в российских СМИ. На его похоронах не было никого из военного комиссариата, а в документах о смерти спецназовца указано, что он погиб в Южном военном округе, а не в Сирии, пишет издание.

Министерство обороны России не комментирует информацию о гибели офицера.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия

Российское министерство обороны подтверждало гибель 14 военнослужащих в Сирии.