$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В США прекратили производство кассетных бомб

В США прекратили производство кассетных бомб Последняя компания в США прекратила выпуск кассетных бомб
Фото: ЕРА

В компании Textron Systems объяснили свое решение сокращением заказов на запрещенные боеприпасы на международном уровне.

Компания Textron Systems, последний производитель кассетных бомб в США, прекращает выпуск боеприпасов. Об этом сообщает Foreign Policy.

В компании объяснили свое решение регулирующими органами и сокращением заказов на запрещенные боеприпасы на международном уровне.

В мае этого года власти США наложили вето на поставки Саудовской Аравии кассетных бомб. Дальнейшие продажи компания может осуществлять только после получения специального разрешения от Белого дома и Конгресса.

Кассетные бомбы – авиационный боеприпас в виде тонкостенной авиабомбы, снаряженной авиационными минами или мелкими бомбами различного назначения. В сбрасываемой бомбовой кассете они разбрасываются вышибным или разрывным зарядом.

В 2008 году была одобрена Конвенция по кассетным боеприпасам, запрещающая применение кассетных бомб. На сегодняшний день ее подписали 108 стран. США, как и Россия, и Китай, не входят в число подписантов.