$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В США в крупнейшем хранилище радиоактивных отходов обрушился тоннель

В США в крупнейшем хранилище радиоактивных отходов обрушился тоннель Инцидент произошел в тоннеле, где сосредоточены вагоны с радиоактивным веществом
Фото: Hanford Site / Twitter

Власти сообщили, что не обнаружили выброса радиации в атмосферу после инцидента в Хенфордском комплексе.

Министерство энергетики США 9 мая ввело чрезвычайное положение в крупнейшем хранилище радиоактивных отходов в Хенфорде (штат Вашингтон), сообщает The Washington Post.

В официальном Twitter Хенфордского комплекса сообщается, что в одном из железнодорожных тоннелей на территории предприятия, где сосредоточены вагоны с радиоактивным веществом, произошел обвал.

Специальные службы не обнаружили выброса радиации в атмосферу. Ни один рабочий не был ранен, сказал представитель департамента экологии штата Вашингтон Рэнди Брэдбери, передает Bloomberg.

Часть персонала эвакуировали с объекта, другая часть продолжает находиться на местах в рамках протокола реагирования на экстренные ситуации.

Хэнфордский комплекс ввели в эксплуатацию в 1943 году. Здесь разместили первый в мире крупный реактор по производству плутония, который использовался, в частности, для создания ядерного оружия.

В настоящее время комплекс выведен из эксплуатации и является местом захоронения радиоактивных отходов. Площадь хранилища составляет 1,5 км².