$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Вдова моряка "Курска": На панихиду в футболках с Путиным пришли не сыновья Олега, а его племянники из Лондона

Вдова моряка "Курска": На панихиду в футболках с Путиным пришли не сыновья Олега, а его племянники из Лондона Племянники мичмана Олега Трояна пришли на кладбище в футболках с Владимиром Путиным
Фото: Коммерсантъ / ВКонтакте
Вдова погибшего мичмана российской подводной лодки "Курск" Олега Трояна Алла сообщила, что его племянники надели футболки с Владимиром Путиным на траурную церемонию, чтобы таким образом поддержать его политику.

На траурную церемонию по случаю 15-й годовщины со дня гибели российской подводной лодки "Курск", которая в среду, 12 августа, состоялась на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге, в футболках с изображением Владимира Путина пришли не сыновья погибшего моряка, а его племянники. Об этом "Газете.Ru" сообщила вдова погибшего мичмана Олега Трояна Алла Троян.

"Так получилось, что у нас с Олегом не было детей. Так что это не сыновья, а племянники Олега. Дети его сестры Елены Чемес, которая давно уже живет в Лондоне", – рассказала она.

По словам Троян, ей было приятно видеть, что граждане другой страны пришли в футболках с президентом, чтобы таким образом поддержать его политику.

"У меня и у самой есть футболки с президентом, а также с изображением моего ребенка. Не с Бараком Обамой же носить футболки", – сказала женщина.

Мать еще одного погибшего моряка, старшего лейтенанта Александра Бражкина, рассказала, что Чемес согласовала с другими родственниками приход своих сыновей в таких футболках.

Падение рубля и юаня. Что дальше?

"Меня она предупредила, что таким образом они хотят поддержать президента. Поэтому все ее мужчины придут в такой одежде. Но никто из нас против президента и не выступал. Так что никто просто особого внимания не обратил на то, как были они одеты", – сказала Камилия Бражкина.

"Курск" затонул 12 августа 2000 года, во время учений Северного флота в Баренцевом море. На борту подлодки находились 118 членов экипажа, все они погибли. По официальной версии, гибель "Курска" произошла вследствие взрыва в переднем вооруженном отсеке.

Спустя месяц после гибели "Курска" президент РФ Владимир Путин, отвечая в эфире телеканала CNN на вопрос ведущего Ларри Кинга, что случилось с подводной лодкой, сказал с улыбкой: "Она утонула". Адвокат родственников моряков подлодки "Курск" Борис Кузнецов заявил, что в материалах расследования причин катастрофы есть много нестыковок и сфальсифицированных документов. Он считает, что после трагедии Путин принял политическое решение никого к уголовной ответственности не привлекать.

Вчера, в 15-ю годовщину трагедии, по всей России состоялись памятные мероприятия. Фото с панихиды на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге с двумя парнями в футболках с Путиным на своих страницах во "ВКонтакте" выложили издания "КоммерсантЪ" и "Фонтанка". "КоммерсантЪ" написал, что это сыновья одного из погибших моряков, но позже удалил это описание.