$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Вице-премьер РФ о санкциях против Турции: Нужен адекватный ответ на недружественные действия

Вице-премьер РФ о санкциях против Турции: Нужен адекватный ответ на недружественные действия Дворкович выступает за расширение санкций в отношении РФ
Фото: ЕРА

Вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил о расширении санкций против Турции, "пока не будет адекватной реакции".

Россия расширит санкции в отношении Анкары за ее «недружественные действия».

Об этом в эфире "Россия 24" заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

При этом Дворкович заверил, что российские власти не намерены "отказаться от сотрудничества с Турцией полностью".

"Мы считаем, что нужен адекватный ответ на недружественные действия, и такой ответ мы начали давать несколько дней назад. Будут и последующие действия, о которых будет объявлено, председатель правительства уже на заседаниях их анонсировал. Мы будем двигаться последовательно таким путем, пока не будет адекватной реакции, я имею в виду то, о чем говорил президент России", – заявил он.

Отношения между Россией и Турцией резко ухудшились после того, как бомбардировщик Су-24 ВВС России 24 ноября был сбит турецким истребителем на границе Сирии и Турции. Один из пилотов погиб, второй был доставлен на базу российских ВВС в сирийской провинции Латакия.

При проведении спасательной операции на месте крушения бомбардировщика Су-24 был подбит вертолет Ми-8 военно-космических сил РФ. В результате инцидента погиб российский морской пехотинец.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что его страна была обязана отреагировать на нарушение воздушной границы. Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, назвал нападение на российский бомбардировщик "ударом пособников террористов в спину" и отметил, что турецкая сторона не имела никаких оснований для нападения на российский самолет.