$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Военные Зимбабве захватили местную телерадиокомпанию

Военные Зимбабве захватили местную телерадиокомпанию Армия Зимбабве выступила против 93-летнего президента Мугабе (в центре)
Фото: EPA

Военные контролируют входы и выходы в здание телерадиокомпании в Зимбабве. Вместо выпуска новостей по телевидению показали музыкальную передачу.

Утром 15 ноября военные Зимбабве взяли под контроль государственную телерадиокомпанию ZBC, сообщает Reuters.

Несколько сотрудников телерадиокомпании были избиты, отмечает агентство.

Военные контролируют входы и выходы в здание. Выпуск новостей заменили музыкальной передачей.

13 ноября глава вооруженных сил Зимбабве Константино Чивенга обвинил президента страны Роберта Мугабе в политических чистках в правящей партии и пригрозил вмешательством армии в политический кризис, связанный с отставкой вице-президента Эммерсона Мнангагвы. На следующий день 93-летний Мугабе провел заседание кабинета министров, на котором обвинил Чивенгу в "вероломном поведении и подстрекательстве к восстанию".

Как отмечает Associated Press, Мугабе обвинил своего ближайшего соратника Мнангагву в попытке захватить власть с помощью колдовства. По данным опрошенных агентством экспертов, первопричиной конфликта стала позиция первой леди Зимбабве, 52-летней Грейс Мугабе.

В правящей партии "Африканский национальный союз Зимбабве – Патриотический фронт" обнародовали заявление, в котором утверждалось, что генерал Чивенга совершает госизмену.

Вечером 14 ноября несколько танков и бронированных армейских машин были замечены на улицах столицы Зимбабве Хараре и на подъездах к резиденции Мугабе

Роберт Мугабе возглавляет Зимбабве с 1980 года, когда независимость этого государства была признана мировым сообществом.