$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

The Washington Post сообщил о нападении сотрудника ФСБ на американского дипломата в Москве

The Washington Post сообщил о нападении сотрудника ФСБ на американского дипломата в Москве На сотрудника посольства США напали работники ФСБ
Фото: ЕРА

Сотрудник ФСБ поджидал американского дипломата около входа в посольство США и при нападении сломал тому плечо, сообщает The Washington Post.

Утром 6 июня одетый в форму сотрудника российской Федеральной службы безопасности (ФСБ) охранник избил американского дипломата, который попытался войти в здание американского посольства в Москве, сообщило 29 июня издание The Washington Post со ссылкой на четырех информированных американских чиновников.

Отмечается, что сотрудник ФСБ поджидал американского дипломата около входа в посольство США в центре Москвы. В конечном счете дипломат смог войти в посольство и покинул Россию, чтобы получить срочную медицинскую помощь, так как у него кроме прочих травм оказалось сломанным плечо. Он до сих пор находится за пределами РФ.

В связи с инцидентом Госдепартамент вызвал российского посла Сергея Кисляка. При этом само происшествие и вызов российского посла не были преданы огласке.

Мотив нападения остался неизвестным, однако один из американских чиновников сообщил, что дипломат хотел укрыться в здании посольства США, чтобы избежать задержания российскими спецслужбами. Другой источник издания рассказал, что дипломат мог работать в России в качестве шпиона под "дипломатическим прикрытием".

Официальные представители Госдепа и ЦРУ отказались комментировать произошедшее.

Накануне пресс-секретарь Госдепартамента США Элизабет Трюдо сообщила, что американских дипломатов в России преследуют спецслужбы и дорожная полиция

В ответ в МИД РФ заявили, что российские дипломаты сталкиваются с провокациями и давлением со стороны спецслужб в США.