$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Washington Post: В Египте перенимают протестные тактики украинцев

Washington Post: В Египте перенимают протестные тактики украинцев Протесты в Египте
Скриншот: washingtonpost.com
Молодые египтяне из объединения "Студенты против переворота" недавно перепостили видео и снимки с протестов на Майдане Незалежности в Киеве.

Объединение "Студенты против переворота" протестует в Египте против смещения президента Мухаммеда Мурси, пишет в блоге на The Washington Post Нил Кетчли, аспирант Лондонской школы экономики.

Молодой человек, называющий себя Ахмед, поясняет привлекательность видео с Майдана для египтян: "Украинцы умеют делать большие "коктейли Молотова", вот мы и присматриваемся, как они их применяют, в каких ситуациях. Хотим лучше защищаться от полиции. Нас не волнует обстановка в Украине; мы слышим о ней только в новостях, отрывками. Но они умеют применять "молотовы", чтобы защитить свою площадь от полиции".

Блогер заключает, что в отсутствие "мастер-классов по протестам" и самоучителей ролики из Киева и других мест, выложенные в соцсетях, становятся пособием по "тактике протеста". В Каире, за тысячи миль от Киева, изучают и перенимают украинские методы. Это новая практика, указывает колумнист, прежде египетские активисты укрепляли связи с продемократическими движениями типа сербского "Отпора".

Ахмед указал: "У нас есть целые команды, которые ищут на YouTube видео других протестов по всему миру. Обнаружив новую тактику, они постят ее на страницу в Facebook. Если мы находим хорошее обучающее видео, то переводим его на арабский. Мы не ждем, пока украинцы к нам приедут".

Тем не мене, координация самих акций протеста в Египте все чаще перемещается оффлайн, указывает автор: "Египетская служба госбезопасности наловчилась внедрять своих людей в интернет-группы".

Сейчас митинги организуются через мечети и университеты. Либо о месте и времени демонстрации рассказывают надежным активистам, а те передают друзьям и знакомым.

Блогер считает, что египетское общественное движение "пока отказывается переродиться в джихадистское повстанческое движение, но продолжается, вопреки кровавым гонениям".