$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

WikiLeaks: Клинтон обсуждала возможность устранения Ассанжа с помощью беспилотника

WikiLeaks: Клинтон обсуждала возможность устранения Ассанжа с помощью беспилотника Ассанж провел пресс-конференцию по видеосвязи
Фото: EPA

По утверждению сайта WikiLeaks, Хиллари Клинтон в бытность госсекретарем США то ли в шутку, то ли всерьез планировала физическую ликвидацию основателя сайта Джулиана Ассанжа.

Сайт расследований Wikileaks готовится опубликовать около миллиона новых документов о деятельности высшего руководства США. Об этом во время видеоконференции заявил его основатель Джулиан Ассанж, скрывающийся в посольстве Эквадора в Лондоне, передает Reuters.

Выступая перед собравшимися в Берлине журналистами с помощью видеосвязи, Ассанж заявил, что публикация будет происходить порциями в течение 10 недель.

Он раскритиковал кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон за то, что ее штаб "демонизирует" деятельность группы WikiLeaks. При этом, по словам Ассанжа, он не ставит целью умышленно вредить избирательной кампании кандидата.

Многие документы, которые готовятся к публикации так или иначе связаны с Клинтон. WikiLeaks опубликовал в Twitter материал, в котором идет речь об обсуждении физического устранения Ассанжа по ее приказу.

"Мы можем пустить беспилотник на этого парня?" – якобы спросила Клинтон во время одного из совещаний по вопросам применения боевых дронов. Тогда она занимала пост главы Госдепартамента США.

Согласно утечке, присутствующие засмеялись, а госсекретарь даже не улыбнулась и было неясно, говорит она в шутку или всерьез. Клинтон назвала Ассанжа "легкой мишенью, которая везде сует свой нос", говорится в твите.

Портал WikiLeaks был основан Джулианом Ассанжем в 2006 году. Команда сайта публикует в основном секретные документы, полученные от информаторов.

Ассанж с 2012 года живет на территории посольства Эквадора в Лондоне. Прокуратура Швеции добивается его экстрадиции по подозрению в изнасиловании двух женщин в 2010 году. Ассанж свою вину отрицает.

Немецкое издание Die Presse считает, что платформа WikiLeaks в последнее время открыто занимает антиамериканскую позицию и отстаивает интересы России.