$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Заместитель генпрокурора Кипра передавала секретную информацию российским чиновникам – СМИ

Заместитель генпрокурора Кипра передавала секретную информацию российским чиновникам – СМИ Лоизиду заявила, что была "дружелюбна" с российскими коллегами так же, как с американскими и британскими
Фото: Eleni Loizidou / Facebook

Заместитель генерального прокурора Кипра Элени Лоизиду в 2013 году делилась конфиденциальной информацией с тогдашним представителем офиса генпрокурора РФ Владимиром Зиминым, сообщило кипрское издание Politis со ссылкой на электронный архив писем чиновницы, который опубликовали в сети.

Заместитель генерального прокурора Кипра Элени Лоизиду передавала секретную информацию российским чиновникам. Об этом 27 ноября сообщило кипрское издание Politis со ссылкой на электронный  архив писем чиновницы, который опубликовали в сети.

19 тысяч писем (с 2010 года) выложили на облачном сервисе Яндекс.Диск. Сейчас доступ к ним заблокирован, пишет "Европа-Кипр"

Утверждается, что в письме от 2013 года Лоизиду поблагодарила тогдашнего представителя офиса генпрокурора РФ Владимира Зимина "за прекрасно проведенное лето в Москве". При этом она поделилась конфиденциальной информацией о ситуации в генпрокуратуре Кипра.

В другом письме замгенпрокурора сообщила российскому коллеге, что скучала по нему в Страсбурге, куда он не смог поехать на один из межгосударственных семинаров правоохранительных органов по обмену опытом.

В еще одном письме Элени заявила, что выиграла дело по экстрадиции "для него". Письма Зимину она обычно заканчивала словами "Love, Eleni", отмечает издание.

В комментарии The Guardian Лоизиду сказала, что была "дружелюбна" с российскими коллегами так же, как с американскими и британскими. Она заявила, что в ее обязанности входило информирование по делам об экстрадиции представителей многих стран.

Лоизиду заверила, что "никогда не получала от России подарков, разве что время от времени водку и маленькие шоколадки". 

Генпрокурор Костас Клеридис поручил начать дисциплинарное расследование в отношении своей заместительницы, сообщило Cyprus News Agency.