$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Заместитель госсекретаря США: Двери НАТО открыты для новых стран

Заместитель госсекретаря США: Двери НАТО открыты для новых стран Шеннон: Вступление Черногории – шаг к свободной и единой Европе
Фото: EPA

5 июня на церемонии в Вашингтоне Черногория официально стала 29-м членом НАТО. Заместитель госсекретаря США Томас Шеннон подчеркнул, что для вступления в Альянс необходимо соответствовать высоким стандартам.

НАТО продолжит политику "открытых дверей". Об этом 5 июня заявил заместитель госсекретаря США Томас Шеннон на состоявшейся в Госдепартаменте церемонии вступления Черногории в Альянс, сообщает пресс-служба ведомства.

"Вступление Черногории служит свидетельством того, что двери НАТО остаются открытыми для тех стран, которые хотят проводить реформы, необходимые, чтобы соответствовать высоким стандартам Альянса, и готовы принимать все связанные с членством риски, обязательства и выгоды", – сказал Шеннон.

Он отметил, что "вступление Черногории является важным шагом к нашему видению свободной и единой Европы".

На церемонии в Вашингтоне Черногория официально стала 29-м членом НАТО.

Процесс присоединения, который длился около семи лет, завершится 8 июня, когда флаг Черногории поднимут в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Армия Черногории насчитывает около 2000 солдат. До этого НАТО расширялся в 2008 году, когда к нему присоединились Хорватия и Албания.

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко считает, что Украина должна вступить в НАТО после Черногории.